江苏传媒网 - 江苏在线网
当前位置: 江苏在线 -> 生活

“纳米公主”、龙舟舵手……这些江苏中学生、中职生入选“最美”榜单

发布时间:2019年01月29日 19:29   来源:网络整理   关键词:江苏,学生
导读:交汇点讯1月29日,记者获悉,由团中央有关部门、全国学联秘书处的共同举办的“寻访2018年度‘最美中学生’‘最美中职生’”活动结果近日正式揭晓:10名中学生荣获“最美中学生标兵”称号;10名中职生获得“最美中职生标兵”称号;672名中学生被...

交汇点讯 1月29日,记者获悉,由团中央有关部门、全国学联秘书处的共同举办的“寻访2018年度‘最美中学生’‘最美中职生’”活动结果近日正式揭晓:10名中学生荣获“最美中学生标兵”称号;10名中职生获得“最美中职生标兵”称号;672名中学生被授予“最美中学生”称号。我省40名中学生“榜上有名”,其中,金陵中学的李纳米同学被授予“最美中学生标兵”;苏州旅游财经职业技术学校的范辰霄同学被授予“最美中职生标兵”;中华中学的陈刘雯、南京第十三中学的杨婧怡等26位同学被授予“最美中学生”称号;南京市玄武中等专业学校的刁俊杰、江苏省陶都中等专业学校的蔡俊、南通市旅游中等专业学校的王佳怡等12位同学被授予“最美中职生”称号。

他们,究竟有何特别呢?

研究青少年表情包使用情况的“纳米公主”

2018年1月,金陵中学的李纳米在网上突然走红。她的一篇论文《表情包:为你欢喜为你忧——青少年表情包使用现象研究》,研究青少年表情包使用现象。“我平时一直在观察,发现了班级同学使用表情包的现象,当时想到这是一个新鲜的选题,但学术界仅有单篇论文发表。”李纳米表示。为了收集数据支持论文,她还自行设计了一套调查问卷发放给同班同学“同学填写这个问卷时很开心,因为调查内容比较新颖。”她在金陵中学2016级学生中回收了483份有效问卷。

调查问卷显示,“基本不用”表情包的青少年在调查人数中为0,而且表示“感觉到需要用”的青少年占了80%之多。她还观察到,有不少同学的表情包存储量都已经达到了QQ规定的普通用户的上限——144个。李纳米坦言:“表情包能在青少年中广泛传播,离不开它自身的优点,例如使用方便、幽默风趣等。”同时她也发现了表情包现象中存在的问题。例如在问卷调查中,52%的问卷调查者认为低俗表情包没什么坏处。对此,李纳米也不忘提醒同伴们:“低俗化是表情包里的雾霾。”

“李纳米在班上担任班长,语文成绩特别突出,爱好写作的她已经是江苏省作家协会的会员呢!”她的班主任沈绿筠老师很欣赏这个姑娘。沈绿筠说:“李纳米能围绕‘表情包’这个生活中的新事物做调查、写论文,这与她平时爱观察、善思考、勤练笔的好习惯密不可分。”

龙舟大赛唯一的女舵手——陈刘雯

“最美中学生”陈刘雯是中华中学高三的学生。“我坚持良好的学习习惯,目前我担任数学课代表,以身作则,认真负责,课余时间常与同学们积极讨论学习方面遇到的各种困难,研究题目的多种思路与解题方法,过程中同学们取长补短,共同进步。”谦称不是“学霸”,实际上陈刘雯的文化成绩还是很不错的。她年年被评为三好学生,小学担任大队长,评为省“四好少年”,南京市“百名美德少年”,初中担任班长,现高中担任学生会秘书长,还被聘任为班主任助理。

陈刘雯兴趣爱好广泛,她自幼开始学习书法,已取得十级证书,经常参加书法比赛多次获得奖项。2016年,陈刘雯参加南京市中学生龙舟大赛,在十几所学校中是唯一掌舵的女选手。她告诉记者:“在比赛中,舵手一直都站立着,是为了更好地把握龙舟前进的方向,身为舵手,任务任重而道远。最终我们获得团队第二名的好成绩。” 2017年开始,陈刘雯参加了科技创新比赛。研发过程中她提出创新点,积极查阅资料,并与老师及专家们研究方案,利用双休日和假期与他们进行讨论、设计、试制测试、优化方案等一系列工作,并在“第33届全国青少年科技创新大赛”获得全国二等奖。

作为南京雨薇青年公益服务中心的一名志愿者,陈刘雯利用节假日的时间在南京南站爱心小屋为广大的旅客服务。她还被评为2017-2018年优秀志愿者。另外,家庭并不富裕的她,从2016年开始,通过电台的“音乐种子”春蕾助学行动,用节约下来的零花钱资助徐州的两名小学生。

“写作大神”、“辩论大佬”——杨婧怡

“最美中学生”杨婧怡在南京市第十三中学被称为写作超级大神、辩论大佬。2018年7月,第二十届“语文报杯”全国中学生作文大赛现场赛决赛在绍兴举行。南京市第十三中学的杨婧怡同学最终获得此次作文大赛的特等奖。

如今在写作上颇有心得的杨婧怡却说:“我在高一时作文并不突出,不过,自从参加学校的曹勇军经典夜读小组,跟着曹老师读了很多书,才让我与写作真正‘结缘’。”经典夜读小组给了杨婧怡浓厚的经典阅读氛围和阅读大师级优秀书籍的机会。后来又陆续在中学生作文大赛等比赛中获得一等奖的好成绩。

杨婧怡表示,她积累作文素材的秘诀就是一个厚厚的“素材本”。她会给素材严格分类:“比如第一类是写社会热点问题的,第二类是写古诗词的,第三类是外国人的名言,应用的时候直接提取,方便又清楚。”杨婧怡认为:“积累素材不能靠用的时候才上网去搜,需要自己阅读一本一本的书后得来,这样应用素材才能更加顺畅,整个文本才更贴合。”

杨婧怡十分热爱辩论,喜欢这种思维的碰撞,在学校的辩论决赛中斩获最佳辩手的称号。她还组建了十三中的首届Bacmour辩论社。此外,杨婧怡还被选为南京市优秀团员,玄武区优秀团干部,在微团课评比中还以《诚信》为主题获南京市一等奖第一名。

交汇点记者 葛灵丹

(相关照片由金陵中学、中华中学、南京市第十三中学等提供)

具体名单如下:

一、2018年度“最美中学生标兵”名单(按行政区划排序)

何婉榕(女汉族共青团员北京市清华大学附属中学)

陈玥彤(女汉族共青团员天津市耀华中学)

温传奇(男满族共青团员辽宁省凤城市第一中学)

李秉燃(男汉族共青团员黑龙江省哈尔滨市八十四中学)

隋翼远(男汉族共青团员上海市中远实验学校)

李纳米(女汉族共青团员江苏省南京市金陵中学)

徐书晗(女汉族共青团员山东省临沂市第十九中学)

彭泽智(男汉族共青团员湖北省武汉市旭光学校)

曾晨希(女汉族共青团员湖南省长沙市第一中学)

苏怡然(女汉族共青团员新疆生产建设兵团石河子市第一中学)

二、2018年度“最美中职生标兵”名单(按行政区划排序)

白雪(女蒙古族共青团员内蒙古自治区包头服务管理职业学校)

范辰霄(男汉族共青团员江苏省苏州旅游财经职业技术学校)

陈嘉舜(男汉族共青团员浙江省三门县职业中等专业学校)

黄丹(女汉族共青团员福建省福州旅游职业中专学校)

刘家昂(男汉族共青团员山东省济宁市技师学院)

祁温领(男汉族共青团员河南省河南化工技师学院)

黄斌(男汉族共青团员广西壮族自治区广西经贸高级技工学校)

曾洪亮(男汉族共青团员重庆市渝北职业教育中心)

房晋(女汉族共青团员四川省成都市洞子口职业高级中学)

秦宇彤(女汉族共青团员甘肃省平凉市华亭县职业教育中心)

三、2018年度“最美中学生”名单(共672名)

(按行政区划排序)

1、北京(18人)

魏识帆首师大附中永定分校

董炫北京市房山第四中学

郭雅思昌平区下庄学校

张云泽延庆区第一中学

闻芮彤北京十二中科丰校区

姚诗琪北京市通州区潞河中学

贾惟琳北京亦庄实验中学

贾语歆北京工业大学附属中学

付瑜北京市怀柔区第一中学

王润萱清华大学附属中学朝阳中学

李卓宜中国人民大学附属中学

张延北京市第十中学

祖士祎北京市顺义区仁和中学

李果北京市第一六六中学

张雨亭北京市京源学校

王溢晟密云区第二中学

刘家宇北京市昌平一中天通苑校区

铁昕宇中国农业大学附属中学

2、天津(19人)

肖热艾提.艾斯凯尔天津市第十四中学

甘湉天津市宁河区芦台第一中学

杨嘉琦天津外国语大学附属外国语学校

高睿琦天津市咸水沽第一中学

李洪梅天津市第四十五中学

关祖傲天津市实验中学

王千辰天津市静海区第一中学

宋静毅天津市视力障碍学校

冯焕博天津市天津中学

苏晗天津市南开中学

任玺潼天津市民族中学

刘欣怡天津市第二南开学校

耿逸然天津市第一中学

宋治冶天津市双菱中学

王艺涵天津市第四中学

李艾淳天津市二十五中学

王妍舒天津市南开中学滨海生态城学校

王凯旭天津市西青区杨柳青第一中学

刘子涵天津市蓟州区渔洋中学

3、河北省(28人)

杨子墨石家庄外国语学校

江紫豪邯郸市涉县第五中学

付一诺唐山市第一中学

王圣媛沧州市第十四中学

杨宇鑫平泉一中

张昕保定市第十七中学

刘骏沧州市第二中学

樊江霄沙河市第一中学

张烁容城县博奥学校

李浩洋邯郸经开区第四中学

焦怡然石家庄第四十二中学

贾聃六道河中学

康雨桐廊坊市第一中学

任鹏硕廊坊市第三中学

梁雪衡水二中

徐铭艺石家庄二中实验学校

介婧萱邢台市第一中学

张偌菲唐山市第38中学

吕丽锋青龙满族第一中学

张紫研衡水第一中学

李思彤唐山二中

张雨菲雄县第二初级中学

崔冉邢台市特殊教育学校

穆姿羽涞水县第二中学

蔺晨宇坤峰峰第一中学

张泽宇安新中学

贺飞张家口市第二中学

高潇畅保定市物探中心学校第一分校

4、山西省(21人)

成洋明太原市实验中学

赵志杰太原市第六十中学

孙钰灵丘一中

樊金鑫平定县第二中学校

武道然武乡中学

张若蕾晋城市凤台中学

赵彦玲朔州市第二中学

闫柯政忻州师范学院附属外国语中学

杨博忻州市实验中学

闫安忻州市第一中学校

王雨菲太原师范学院附属中学

王颖熹榆次二中

贾宇浩临汾市第一实验中学

牛炳尧临汾三中

王兆奇临汾市第一实验中学

郭卓睿运城市康杰中学

赵子譞运城市康杰中学

王昊宇永济市逸夫初级中学

田雨阳太原师范学院附属中学

毛博文太原师范学院附属中学

张亦驰太原师范学院附属中学

5、内蒙古自治区(15人)

张思涵乌兰浩特市一中

云裕舒呼和浩特第三十九中学

朱天娇呼和浩特第一中学

郭菲包头百灵庙第二中学

王艺洲包头萨拉齐第四中学

张文卉呼伦贝尔根河市第二中学

乌雅汉通辽蒙古族中学

张涛赤峰元宝山区第一中学

薛一峻锡林郭勒盟二中

金灿集宁五中

阿拉根其鄂托克前旗蒙古族中学

柴伊宁鄂尔多斯康巴什区第一中学

赵书毓巴彦淖尔市第二中学

李楠乌海市第一中学

王嘉诚阿左旗四中

6、辽宁省(19人)

刘禹彤盘锦市辽东湾实验高级中学

马天昊建平县高级中学

潘以恒铁岭市第一高中

赵远卓铁岭市高级中学

王禹尧锦州中学

刘美慧沈阳市第二中学

马嘉阳沈阳市第一二七中学

李卓远阜新市第一中学

朱亭睿抚顺市第二中学

陈曦鞍山市岫岩满族自治县岫岩高级中学

孙琪媛营口市第一中学

王馨漪辽宁省实验中学

崔镐辽宁省实验中学

刘子佳东北师范大学连山实验高中

郭临希辽阳市第一高级中学

王怡然大连格致中学

李玥丽本溪市高级中学

郭珊彤本溪市实验中学

李纪元阜蒙县高级中学

7、吉林省(18人)

关凯铭吉林毓文中学

车美杉敦化一中

邹佳滢吉林油田第十二中学

彭馨玮梅河口市第五中学

教博元通化市柳河县第一中学

李英杰长春市十一高中

李鬲至吉林市第五中学

王艽尧吉林市第九中学

赵鑫四平市第六中学

柏容涵四平市第二十中学

修铭涵前郭县第一中学

陈美霖长白县第一中学

巩宪佶白城市镇赉县第一中学

史策辽源市第五中学

李祖峤东北师范大学附属中学明珠校区

李学洋长春市第十中学

褚小旭长春市第八中学

金子怡长白山一高中

8、黑龙江省(19人)

梁政新哈尔滨市第三中学

赵紫荆齐齐哈尔市实验中学

林橦讷河市第一中学

李晓川牡丹江市第一高级中学

付松婷牡丹江市第十六中学

曲思齐佳木斯市抚远市第三中学

李昊阳大庆市实验中学

才涵宇大庆市大庆中学

陈珂涵鸡西市鸡东县第二中学

赵展双鸭山市第五中学

左芮宁伊春市第一中学

张展鹏七台河市勃利县高级中学

刘梓欣鹤岗市第二中学

刘伊宁黑河市嫩江县高级中学

王路任航绥化市青冈一中

郭佳佳大兴安岭地区塔河县第五中学

张津硕红兴隆管理局局直中学

罗杨东方红林业局中学

张晋涵黑龙江省实验中学

9、上海市(19人)

潘新怡女汉族团员复旦大学附属中学

侯睿女汉族团员上海市育才中学

蒋安尧男汉族团员上海市控江中学

许嘉琛女汉族团员上海市交通大学附属中学嘉定分校

庄一弛男汉族团员香山中学

邱云熙男汉族团员上海市建平中学

程华洲男汉族团员上海市七宝中学

姚蕙怡女汉族团员上海市松江二中

陆泽楷男汉族团员崇明中学

陈飙牛男汉族少先队员上海市实验学校

蔡龙昊男汉族团员上海大学附属中学

盛乾骜男汉族团员上海市向明中学

朱斌贝女汉族团员上海市奉贤中学

竺清蕾女汉族团员上海市复兴高级中学

罗敬哲男汉族团员上海市川沙中学

高岚金天男汉族团员上海市金山中学

孙乙含女汉族群众新中高级中学

赵陈曦女汉族团员复旦大学附属中学青浦分校

张优佳女汉族团员上海市复旦中学

10、江苏省(26人)

杨婧怡南京市第十三中学

陈刘雯南京市中华中学

汪星宇宜兴市范道中学

曹馨月无锡市凤翔实验学校

徐欣彤徐州市第一中学

王新源徐州市特殊教育学校

吴沂灵江苏省常州高级中学

嵇舟玥江苏省奔牛高级中学

王煜吉吉苏州科技城外国语学校

黄辰学张家港梁丰高级中学

顾小鸣江苏省南通中学

马毛毛江苏省海安高级中学

苏梦瑶江苏省赣榆高级中学

戴相龙江苏省东海高级中学

仲柯源江苏省淮阴中学

陈语涵江苏省清江中学

邹欣璇江苏省盐城中学

陈芙甜江苏省东台中学

徐靖童江苏省扬州中学

孟旭江苏省邗江中学(北区校)维扬中学

姚星旭江苏省扬中高级中学

朱文静江苏省大港中学

朱家岳江苏省靖江高级中学

陈静远江苏省口岸中学

刘乐洋江苏省宿迁中学

蔡万莉宿迁市马陵中学

11、浙江省(25人)

蒋裕燕绍兴市建功中学

赵小强杭州银湖实验中学

俞果杭州市建兰中学

朱锦尔杭州高级中学

张书晗杭州第四中学

林婧娴宁波市特殊教育中心学校

姚昱臣镇海中学

刘润衎江北实验中学

叶锦阳乐清市乐成公立寄宿学校

吴延蕾平阳中学

王晨阳泰顺中学

吴涛苍南县灵溪镇第一中学

王佳钰湖州市第二中学

董雨珊湖州中学

仲夏嘉兴市第一中学

许卓清嘉兴高级中学

杨锦程上虞区丰惠中学

章佳怡金华市外国语学校

应博阳兰溪市第一中学

方髦髦开化中学

汪芦川衢州第二中学

李昱霖舟山中学

黄六韬黄岩实验中学

吴悦欣台州市第一中学

周聪丽水市特殊教育学校

12、安徽省(28人)

李梦梦宿州市灵璧中学

崔凌锋铜陵市特殊教育学校

刘泽丰利辛第一中学

赵凯阜阳一中

张佳璇马鞍山市第二中学

周如融芜湖市第一中学

陈瀚翔淮北市实验高级中学

周留缘马鞍山市红星中学

王一帆安徽省广德中学

方芷欣黄山市屯溪一中

沈度安徽省全椒中学

郭竞曦亳州市第十八中学

高鹤伟蚌埠二十六中

高鹤鸣蚌埠第一实验学校

郭沛昂舒城二中

刘忆豪池州市第十一中学

李昂望江县太慈中学

蔡心阳合肥市第四十五中学

周典怡合肥市第二中学

廖家铭合肥市第四十五中学

巫雨霏合肥市五十中学天鹅湖校区

邹超淮北市袁庄实验学校

杨良辰宿州市泗县第三中学

宋彭飞寿县一中

朱一帆淮上区三铺中学

郭家蓉安徽巢湖春晖学校

陈独伊鲲鹏中学

于冰洁宿州市第二中学

13、福建省(21人)

李膺舟福州第十九中学

陈风宇龙岩第一中学

吴河山云霄第一中学

程湘儿闽侯县实验中学

陈雨泓泉州第一中学

骆焯凡泉州实验中学

谢承君福州格致中学

袁泽清厦门第一中学

蔡博宇厦门市第五中学

邵瑞超厦门市金尚中学

卓睿莆田第一中学

朱思遥平和第二中学

杨舒薇石狮市石光中学

黄舒怡莆田第六中学

谢灿娟顺昌县第一中学

陈佳鑫福州则徐中学

郑心和三明市第二中学

朱圣泽松溪县第一中学

朱阿合·那恩衣哈提厦门集美中学

姜雨辰霞浦县第一中学

罗懿连城县第一中学

14、江西省(21人)

刘嘉宸瑞金第一中学

田丹清南昌市外国语学校

丁祥伟九江市第六中学

熊凯楠九江市彭泽县第二中学

詹飞燕景德镇市昌河中学

黄致宁萍乡市第六中学

康欣欣萍乡市芦溪中学

敖若瑶新余市第一中学

周鼎成鹰潭市第一中学

欧阳珊赣州市安远县第一中学

何淑瑶赣州市宁师中学

熊子桐宜春市奉新县第二中学

邓紫炫宜春市铜鼓县第二中学

何佳苗上饶市德兴市第二中学

邱梓轩上饶市第一中学

熊俊捷上饶市铅山县第一中学

邓静一吉安市新干三中

喻车澄吉安市白鹭洲中学

刘芷涵吉安市井冈山中学

黄迅哲抚州市琅琚中学

朱宇俊抚州市资溪县第一中学

15、山东省(38人)

羊洋山东省济南市平阴县第一中学

刘凤泽济南市长清第一中学

姜大鹏青岛第五十九中学

刘基昊山东省青岛第二中学

杜丛竹山东省青岛第三十九中学

张瑜晴山东省青岛第五十八中学

张欣青岛市即墨区第一中学

王柔霏青岛实验中学

国金颖淄博市特殊教育中心

于梓洋淄博市临淄中学

梁松楠东营区第一中学

房佳瑄东营市河口区第一中学

袁书君山东省垦利第一中学

王晓宁烟台市第四中学

史延钰莱州市第一中学

田艺坤山东省潍坊市第四中学

付逸豪潍坊市寒亭区第一中学

苏祝萌寿光市第一中学

黄志恒山东省潍坊市第一中学

王小寒山东省泰安第一中学

于晴乳山市第二中学

江迷奇威海市第四中学

邓依诺威海市第一中学

刘颐坤山东省日照实验高级中学

杨亚童山东省日照市新营中学

厉萍山东省日照市莒县第一中学

吴雯雨山东省莱芜市第一中学

杜卓雅德州市夏津实验中学

马文远山东省齐河县第一中学

单子涵山东省临沂市郯城县美澳学校

高天山东省费县第二中学

杜金城山东省兰陵县第一中学

王帅栋山东梓县一中

高金程高唐县第一中学

张梦田无棣县第二高级中学

李国豪滨州市第一中学

刘一鼎邹平县第一中学

王姝山东省鄄城县第一中学

16、河南省(31人)

周航鹤壁市高中

栗一丹郑州市第四十七中

史恒宇郑州市回民中学

崔璨郑州中学

张语扬郑州龙湖一中

姚郑凯河南省开封高级中学

赵笑宇河南大学附属中学

佟畅洛阳市第一高级中学

杨志浩洛阳市新安县第一高级中学

李锐渊洛阳市第一高级中学

赵澍儿新乡市第十中学

张新轩新乡县高级中学

尹童言济源市济水一中

彭品卓济源市第一中学

高煜青周口市文昌中学

范颂扬周口市第十九初级中学

刘雨菡许昌市第一中学

张亚琦确山县第一高级中学

韩月泌阳县第一高级中学

闫紫怡兰考县航海路中学

王旭超汝州市第一高级中学

王梦娜平顶山市第一高级中学

冯之瑗南阳市第十三中学

冯琳倩南阳市二十一学校

杜思思鹤壁市鹤山区高级中学

赵润琪三门峡市外国语高中

王嘉欣焦作市实验中学

杨润辰焦作市第十七中学

张棋硕漯河市实验中学

郭明河南省濮阳市第八中学

闫家鸣商丘市一中

17、湖北省(20人)

郑成卓武汉市第六中学

李玥华中师范大学第一附属中学

陈雨晴武汉市洪山高级中学

陈喆武昌实验中学

刘永权武汉市第十七初级中学

刘美怡黄石市第二中学

阮心洁十堰市第二中学

张雨思襄阳市第四中学

罗清芸宜昌市第一中学

汪佳伟宜昌市特殊教育学校

盛芷雨宜昌市人文艺术高中

刘沅鹭宜昌市夷陵区东湖初级中学

邓范宇果湖北省荆州中学

潘蔡萍荆门市特殊教育学校

周智博汉川市第二中学

夏子童汉川市实验高级中学

黎子寒随州市曾都区白云湖学校

唐兴源利川市第一中学

刘一萱湖北省天门中学

金灏然潜江市德风学校

18、湖南省(24人)

刘顺天长郡双语实验学校

刘军宇长沙市雅礼中学

李昊雯长郡中学

蓝国涛长沙市长雅中学

禹湘湖南师大附中

丁一达株洲市第二中学

邓知涛湘钢一中

易皓澜湘潭市益智中学

李欣怡衡山县星源学校

朱雅婕衡阳市八中

王奕萌岳阳市外国语学校

黄心仪常德外国语学校

蒋行健湖南省临澧县第一中学

黎洁张家界市武陵源第一中学

夏植堃益阳市箴言中学

李韵青沅江一中

祝景萱郴州市第六中学

陈颖宜章一中

陈文滔东安县耀祥中学

张翔坤祁阳一中

李超辰溪县第一中学

许淳靖州县第一中学

李博达湖南省娄底市第一中学

陈歆羡荣华乡天华中学

19、广东省(30人)

陈子龙惠州市第一中学

石翔宇广州市第五中学

林颖广州市育才中学

周禹光广州市天河外国语学校

何婧琦深圳市育才二中

田秋实深圳市盐田区外国语学校

吴佳杨北京师范大学(珠海)附属高级中学

钟博梁珠海市拱北中学

孙誉宁珠海市九洲中学

刘卓璇汕头市金山中学

梁丹璐佛山市顺德区第一中学

吴汉霄广东北江中学

林婷钰阳明中学

罗焕林兴民中学

许逸培惠东高级中学

吴清阳华南师大附中汕尾学校

赖声洋东莞市第八高级中学

熊俊淇东莞中学松山湖学校

曹天佑中山纪念中学

郭芷滢中山市华侨中学

陈雪琴广东省江门市第一中学

孙敏灵阳江市特殊教育学校

岑宝儿华南师范大学附属阳春学校

叶德瑜廉江市第一中学

徐鹏宇茂名市第十六中学

张恩铭肇庆市第一中学

黄伟林潮州市意溪中学

林弋婷普宁市华南学校

沈乐佳华南师范大学附属中学

林卓言广东实验中学

20、广西壮族自治区(25人)

黄翠英广西壮族自治区田阳高中

陈博文南宁市第十四中学

胡潘云霏南宁市白沙路学校

黄钰涵南宁市天桃实验学校

黄孟颖南宁市邕宁高级中学

邓业洋柳州高级中学

罗淇柳州高级中学

韦向宇柳城县中学

蒋一鋆桂林市桂林中学

李居香恭城瑶族自治县莲花中学

唐雨晴兴安县兴安中学

黄子瑶梧州高级中学

唐孜晴梧州市第一中学

曹君豪中央民族大学附中北海国际学校

苏金芳东兴市北仑河中学

张芸钦州市钦南区康熙岭中学

梁玉贵港市港南区桥圩镇第五初级中学

杨玲贵港市港北区港口高级中学

卢卓玉林市第一中学

罗雨芯玉林实验中学

古鸿图八步区第三初级中学

刘力菱天峨县民族中学

蓝晓萍都安瑶族自治县地苏镇三弄中学

莫瑶来宾市第六中学

何倚佳宁明县宁明中学

21、海南省(15人)

邢福森海南中学

芮雨嫣海口市第四中学

张晗海南中学三亚学校

王紫涵三亚市第二中学

徐婉婷儋州市八一中学

符芳钰琼海市嘉积第二中学

吴精乖东方市八所中学

刘良薇定安县城南中学

林蕾蕾中央民族大学附属中学海南陵水分校

王雅婷白沙黎族自治县七坊中学

符嘉悦昌江黎族自治县矿区学校

陈泓霏海南省农垦中学

符冬妮海南省文昌中学

姜楠澄迈县白莲初级中学

方旭浩西南大学临高实验中学

22、重庆市(21人)

周仁康重庆市武隆区实验中学

殷瑞宏重庆市万州高级中学

陈林溪重庆市南川中学校

蔡金言重庆市第四十二中学校

张宸豪爽重庆市永川中学校

胡瑞萱重庆市清华中学

张易培重庆市璧山中学

张园园重庆市奉节长龙实验中学校

李京雨重庆市第一中学校

潘映昆南开中学校

刘汉旻重庆市巴蜀中学校

阙于钦重庆市合川中学

凌子淇重庆市云阳县高级中学校

杜林峰潼南中学

赵浩然重庆市涪陵第五中学校

段鳕玲綦江中学

蒋知言重庆市垫江第一中学

赵诗语重庆市第八中学校

黄思远重庆市鲁能巴蜀中学校

朱可重庆市巴蜀中学校

戴培煜重庆市江津实验中学校

23、四川省(31人)

孟子鸣成都市石室联合中学

万志高成都市树德中学

向远思成都外国语学校

吴颖婕成都市华阳中学

冯瑶成都市青白江中学校

涂小娅成都市航天中学

郭语德阳市德阳中学

蒋金杉达州市大竹县石河中学

马伍散四川省南充高级中学

杨思源广安市第二中学

李秋序宜宾巿南溪区第一中学

曲比次洛凉山州民族中学

郭颜林泸州高级中学校

覃月四川省南充高级中学

曹旭内江市第三中学

何宇鸿资阳市安岳县实验中学

苏子钰攀枝花市第二初级中学

木玉芳甘孜州康定中学

吴柳佳乐山市犍为县第一中学

秦辉飚四川省合江县中学校

杜志雄绵阳市南山中学实验学校

李小燕南充市仪陇中学

巫雨琪自贡市富顺县第二中学

宋哲仪宜宾市第一中学

李佩凌成都市第七中学(林荫校区)

王妍茹成都市实验外国语学校(西区)

邓欣睿遂宁市中学校

罗晨兮乐山市实验中学

王勇骁成都外国语学校

周沁阿坝州小金县美兴中学

蒋思齐绵阳市第一中学

24、贵州省(21人)

陈亚蝶织金县第四中学

冯钦垚贵阳市观山湖区美的中学

张天玥贵阳市清华中学

唐大红开阳县第四中学

刘蕾贝宁遵义市第二初级中学

任天来遵义航天高级中学

陆鲲鲲凤冈县第一中学

罗江富六盘水第一中学

罗保浩盘州市第二中学

杨露紫云县猴场中学

骆宇关岭民族高级中学

林敏黔西县思源实验学校

杨欣蔓玉屏民族中学

任思杰印江二中

龙安晴锦屏中学

刘莉凯里一中

冯雅琪龙里县民族完全中学

吴昀洁都匀市第三中学

王露晴隆民族中学

刘张宇芷贵安新区高峰中学

李佳佳仁怀市周林高级中学

25、云南省(21人)

张庭颢曲靖市第一中学

周璐芸富宁县民族中学

周艺晗双柏县妥甸中学

王睿西双版纳州第二中学

陈敏云南师范大学附属怒江州民族中学

和凌曦兰坪县民族中学

招建双大理市下关第五中学

谢培颖大理州民族中学

祖一泸西县第二中学

罗祥瑞盈江县民族初级中学

何振瀛临沧市第一中学

李清阳昭通一中

李洋洋昆明市体育学校

黄思艺会泽县第一中学

张茜云南省玉溪市峨山彝族自治县第一中学

白羽彤云南省保山市隆阳区蒲缥中学

格茸拉初德钦中学

黄志华普洱市江城县整董镇整董中学

杨紫叶曲靖市民族中学九年级

李艳汝砚山县第二高级中学

杨嘉瑞丽市第一初级中学

26、西藏自治区(12人)

伍坚卓玛拉萨市第八中学

温梦秋拉萨中学

旦增罗布拉萨市第二高级中学

大次仁桑珠日喀则市定结县中学

仓珍山南市扎囊县中学

桑珠多杰昌都市第二高级中学

向巴卓嘎昌都市察雅县中学

索朗贡布那曲市尼玛县中学

魏啸西藏军区八一校

扎西央宗日喀则市岗巴县中学

贡觉卓玛阿里市普兰县九年一贯制学校

格来群培那曲市浙江中学

27、陕西省(21人)

刘纬逸西安市铁一中学高三年级人文实验班

王麒森陕西延安中学

陈铭蔚榆林中学

徐凯文铜川市第一中学

邵文泊汉中市龙岗学校

杨立越宝鸡中学

钟雨晖安康中学

杨越州新城四中

张雯妍华阴市城关初级中学

刘钰雯咸阳市实验中学

俞捷纹西安市四十五中学

刘佳怡西安市远东第二中学

陈池墨延安市新区第一中学

刘怡锐神木市第二中学

吕瑜婷陕煤建司一中

张海鹏三贤中学

柯坪安洋县书院

张怡玲陇县崇文中学

陈文静凤县双石铺中学

肖明佳安康高新中学

王沛泽咸阳市启迪中学

28、甘肃省(20人)

邢向阳会宁县思源实验学校

于婕夷东方红中学

韩佳凝漳县武阳中学

尕让草迭部县初级中学

王文轩嘉峪关市第五中学

许海潮金昌市永昌县第一中学

刘瑜金塔县中学

海丽思肃北县蒙古族学校

雷一鸣甘肃省临夏中学

魏逸然徽县第一中学

樊雪霞平凉市泾川县第一中学

陈聪聪清水县第二中学

王雪民勤县新河中学

王筱怡武威一中

茹奕肃南县第一中学

陈芳菲山丹县第一中学

钱思彤榆中县第九中学

李郭坤兰州市第十一中学

李书翰兰州市第三十五中学

苏企红环县二中

29、青海省(13人)

王钰钰青海师范大学附属第二中学

年智尖措玛沁县第一民族中学

殷佳悦青海湟川中学

马福海海北州第二高级中学

德吉曲珍兴海县第二民族中学

格日措都兰县第一中学

西然文加玉树州第二高级中学

卓尕拉毛同仁县根顿群培中学

洛桑丹增平安区沙沟中心学校

杨文贵乐都区第二中学

石雨乌兰县第一中学

先加甘德县民族寄宿制中学

冯云帆青海油田第一中学

30、宁夏壮族自治区(13人)

邵美璇银川二中

白静固原市第一中学

徐一可石嘴山市第九中学

黄可石嘴山市第三中学

马国琴固原市第三中学

郭卉兴庆区月牙湖回民

马佳仪石嘴山市第四中学

王忻瑶永宁县蓝山学校

海俊涛银川十六中

罗晨阳同心县第二中学

马天翔泾源高级中学

高慧海原县回民中学

马彩宇红寺堡区回民中学

31、新疆维吾尔自治区(11人)

孙程頔吐鲁番市实验中学

美丽凯·阿里木江塔城地区第一高级中学

殷少宏阿勒泰地区阿勒泰市第三中学

陈延玲克拉玛依市第十六中学

郑卓雅独山子第一中学

于佳琪精河县初级中学

惠畅乌市第13中

雷佳子卉乌市第19中

张嘉昱哈密市石油外国语学校

司依木克白克·提莲巴衣克州三中

曹均城叶城二中

32、新疆生产建设兵团(8人)

王欣卉新疆生产建设兵团第一中学

谢喆俊新疆生产建设兵团建工师一中

赖美吉新疆生产建设兵团第二中学

瞿岩璎新疆生产建设兵团第十二师222团子女学校

宋炫慧十三师淖毛湖农场学校

许子诺新疆生产建设兵团第一中学

刘钰塔里木高级中学

冯撒拉新疆生产建设兵团第三中学

四、2018年度“最美中职生”名单(共324名)

(按行政区划排序)

1、北京市(8人)

武健北京市自动化工程学校

王子龙北京市密云区职业学校

崔晓萱北京市昌平职业学校

聂熙璐北京市昌平职业学校

李伟嘉北京市商业学校

徐萍萍北京市商业学校

黎明北京市对外贸易学校

刘云瑞北京市对外贸易学校

2、天津市(10人)

王晶天津市中华职业中等专业学校

刘帅天津市第一商业学校

王涛天津市宝坻中等专业学校

于欣悦天津市财经职业中等专业学校

阿丽米兰.阿布力肯天津市民族中等职业技术学校

刘淼天津市静海区成人职业教育中心

宋雨露天津市东丽区职业教育中心学校

聂玮彤天津市仪表无线电工业学校

高翔天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校(南校区)

王馨衡天津市信息工程学校南校区

3、河北省(12人)

孙秋月衡水市职业技术教育中心

宁志军邢台现代职业学校

万霞华北理工大学秦皇岛分院

王泽欣河北商贸学校

杨沛垚清苑区职业技术教育中心

郭睿欢邯郸市职教中心

苗泽宇雄县职业技术教育中心

张永辉丰南职教中心

陈子依廊坊市电子信息工程学校

肖海鑫张家口机械工业学校

王雪石家庄市第一职业中专学校

王淑燕丰宁职业技术教育中心

4、山西省(11人)

常天易太原幼儿师范学校

刘欣怡太原市财政金融学校

吕淑楠太原市财贸学校

李岳虹晋城市中等专业学校

李瑶定襄县河边职业中学

闫梦桐定襄县河边职业中学

李虹蕾山西省忻州创奇学校

王榛浩吕梁市体育运动学校

武俊亮寿阳县第一职业中学

吴致明运城市文化艺术学校

李润河盐湖一职专

5、内蒙古自治区(11人)

闫永亨内蒙古工程学校

任新龙呼伦贝尔新巴尔虎右旗综合高级中学

于东旭乌兰浩特市职业教育中心

夏振宇通辽奈曼旗民族职业中等专业学校

马梦茜赤峰市元宝山区第二中学

于丽颖赤峰翁牛特旗职业教育中心

徐郑慧锡林郭勒盟职业教育中心

贾昊沅鄂尔多斯准格尔旗职业高级中学

张诏卿巴彦淖尔临河一职

戴斌乌海市职业技术学校

霍康飞阿拉善职业技术学院

6、辽宁省(10人)

王璐瑶丹东市中等职业技术专业学校

张璐璐辽阳县中等职业技术专业学校

静静大连海洋学校

郑欢阜新市残疾人职业高中

姜依沈阳市旅游学校

秦铭阳辽宁医药化职业技术学院

韩英伟铁岭卫生职业学院

孜阿扎维娜·玉苏别克抚顺市农业特产学校

金禹天锦西工业学校

徐海亮鞍山技师学院

7、吉林省(9人)

贺婉婷长春市第一中等专业学校

马睿长春市第二中等专业学校

张婷婷吉林石化工程学校

王茄成吉林省城市建筑学校

杨浩男四平职业技术教育中心

李世成通化市集安市职业教育中心

李艺蒙松原市中等专业学校

宋心月梅河口市职业教育中心

李国浩延吉围际合作技术学校

8、黑龙江省(10人)

孙豆豆哈尔滨工业美术设计学校

刘智行哈尔滨市卫生学校

王梓怡齐齐哈尔市卫生学校

冯俊博牡丹江市职教中心学校

张淳木佳木斯市同江市职业教育中心

石昆鹏鸡西市黑龙江技师学院

郭睿伊春市伊春技师学院

常爽鹤岗市职业技术学校

张檬黑河市职业技术教育中心学校

卢红宇绥化市海伦市职教中心

9、上海市(10人)

张琪上海市聋哑青年技术学校

吴鑫淼上海市经济管理学校

冯朴晙上海市行政管理学校

诸佳文上海市现代音乐职业学校

仇朕君上海市浦东外事服务学校

苏友梅上海市工程技术管理学校新疆部

冯雅丽上海市城市科技学校

施淇上海新闻出版职业技术学校

赵丹秋子上海戏剧学院附属戏曲学校

潘婷上海市信息管理学校

10、江苏省(12人)

刁俊杰南京市玄武中等专业学校

朱豪杰无锡市体育运动学校

蔡俊江苏省陶都中等专业学校

刘诗意徐州工程机械技师学院

谭和平常州幼儿师范学校

王佳怡南通市旅游中等专业学校

张知寒江苏省洪泽中等专业学校

付成程盐城机电高等职业技术学校

盛乔菲菱塘民族中等专业学校

刘诗雨镇江高等职业技术学校

张悦兴化中等专业学校

王宇航淮海技师学院

11、浙江省(11人)

王更辰杭州市临平职业高级中学

沈锐余姚市技师学院

马玉芳温州市第二职业中等专业学校

张文杰浙江信息工程学校

陈浩嘉兴技师学院

张振海海宁市职业高级中学

金超绍兴财经旅游学校

熊志毅金华市高级技工学校

徐凯卉衢州中等专业学校

周哲华舟山职业技术学校

谢若桐丽水中等专业学校

12、安徽省(14人)

姬满陈淮南市职业教育中心

谌奥宣城市工业学校

王银铜陵市中等职业技术教育中心

梁倩倩淮北工业与艺术学校

黄梦茹亳州幼儿师范学校

单其杰定远化工学校

孙刚芜湖科技工程学校

梁苏敏合肥轨道交通学校

纪碧瑶宿州市皖北卫生职业学院

金家鹏蚌埠工艺美术学校

储家丰阜阳科学技术学校

周昊皖西经济技术学校

周文超安徽天柱山旅游学校

程曾佳安徽省行知学校

13、福建省(10人)

杨焜耀漳州第一职业中专学校

李爽晋江华侨职业中专学校

林洪生福州建筑工程职业中专学校

谢婷莆田华侨职业中专学校

王雅珍福建省泉州艺术学校

林跃腾厦门工商旅游学校

谢亚楠连城县职业中专学校

戴槟缤泉州华侨职业中专学校

廖香琴浦城职业技术学校

游芳芳柘荣县职业技术学校

14、江西省(11人)

刘可欣南昌市卫生学校

刘乐旗南昌汽车机电学校

余仔俊南昌市第一中等专业学校

郭素芳江西省通用技术工程学校

张世莹彭泽职业教育中心

漆思捷萍乡市工业学校

刘桎成崇义县职业中等专业学校

王婷瑞金中等专业学校

陈芳媛樟树航天技术学校

杨林井冈山应用科技学校

黄万鹏宜黄县职业教育中心

15、山东省(7人)

刘雨洋莱西市职业教育中心学校

姜沛良山东省城市服务技师学校

单锦腾山东省威海市威海机械工程高级技工学校

陈丽君莱芜技师学院

于梦泽鲁中中等专业学校

贾广辰枣庄经济学校

潘广华山东省济宁卫生学校

16、河南省(15人)

孙豪冉郑州财经技师学院

胡云飞郑州市电子信息工程学校

张泽朋开封技师学院

杨方方洛阳市财会中等专业学校

郭嘉毅新乡技师学院

牛佳惠济源职业技术学校

李梦飞许昌电气职业学院

郭旭、林龙霄、张文志(见义勇为团队)河南省交通高级技工学校

王子壮平顶山技师学院

翟静雪邓州职业技术学院

悦连龙鹤壁技师学院

杨静怡灵宝市职业中等专业学校

张子晗漯河市第二中等专业学校

潘颖濮阳市职业中专

林张涛罗山县中等职业学校

17、湖北省(11人)

文谨宜湖北三峡技师学院

周兰武汉市旅游学校

陈恒光武汉市机电工程学校

冀江浩武汉市第二轻工业学校

张鑫如武汉市新洲高级职业中学

程杰湖北城市职业学校

龚智洁宜昌市当阳市职业技术教育中心

包俊杰荆门技师学院

陈嘉怡孝感市工业学校

向田州恩施州巴东县民族职业高级中学

方冬香恩施州宣恩县中等职业技术学校

18、湖南省(15人)

刘义林桃源职业中等专业学校

吴澳长沙市电子工业学校

李思睿长沙市信息职业技术学校

刘微仪湖南省株洲市幼儿师范学校

戴睿湘潭市工业贸易中等专业学校

刘松柏湘潭生物机电学校

盛镇归衡阳技师学院

杨家麒岳阳市网络工程职业技术学校

陈天奇湖南省岳阳县职业中专

吴娜桑植县职业中等专业学校

郭祥龙桃江县职业中专

陈欢郴州工业交通学校

陆婉婷湖南省道县师范学校

曹杰麻阳职业中等专业学校

刘沛沛娄底市第一职业中学

19、广东省(16人)

欧龙庆云浮市中等专业学校

景逸翔广州市财经职业学校

古学耿深圳市盐港中学

呙瑞捷深圳市宝安职业技术学校

刘昊东珠海市技师学院

莫声湖南海信息技术学校

陈永玉韶关市曲江职业技术学校

刘建逸汕尾市技工学校

梁家杰东莞市纺织服装学校

赵程之中山市启航技工学校

黄子铭湛江财贸学校

黎煜茂名技师学院

凌子明肇庆市技师学院

刘俊杰清远市清新区职业技术学校

郑创锦饶平县贡天职业技术学校

李海青普宁职业技术学校

20、广西壮族自治区(11人)

梁洪海广西交通运输学校

蔡丹丹广西工业技师学院

黄柳瑜柳州市第二职业技术学校

刘炳宏桂林技师学院

刘婷北海市卫生学校

蕉运喜防城港市理工职业学校

谢烨清平南县中等职业技术学校

李振威广西玉林技师学院

廖美凤钟山县职业技术学校

梁庆腾天等县职业技术学校

莫兰韵河池市职业教育中心学校

21、海南省(7人)

邓兴继海南省三亚市技师学院

何甜甜海南省技师学院

李巧敏海南省商业学校

傅诗婷海南省银行学校

云子倩海口旅游职业学校

陈文惠海南省万宁市职业技术学校

李木威儋州市中等职业技术学校

22、重庆市(8人)

刘子靖重庆市工贸高级技工学校

吴贵大足区职教中心

林津平重庆市龙门浩职业中学校

王莹莹重庆市旅游学校

罗婷婷重庆市医药学校

陈思思重庆市城口县职业教育中心

张维维巫溪县文峰职业中学校

范轶龙重庆市九龙坡区职业教育中心

23、四川省(15人)

郑玉娇德阳市通用电子科技学校

彭菊自贡市旅游职业高级中学

张文福成都市财贸职业高级中学

何达巴中市通江县中等卫生职业学校

杨建婷甘孜州职业技术学校

刘志泸州市职业技术学校

周琴四川省南充师范学校

瞿冰四川省泸州市江阳职业高级中学校

尤雪萍内江市第二职业中学

唐鹏资阳市乐至县高级职业中学

熊洞攀枝花市建筑工程学校

杨梨乐山市夹江县云吟职业中学校

邹强成都石化工业学校

韦唯遂宁市职业技术学校

刘彩云四川省邻水县职业中学

24、贵州省(11人)

安杰贵州省电子信息高级技工学校

李毅息烽县中等职业学校

赵泽发水城县职业技术学校

周兵阳六枝特区职业技术学校

谢冲安顺职业技术学院

王彦毕节市财政学校

陈红思南县中等职业学校

周林玉凯里市第一中等职业学校

孟琴琴贵州经贸职业技术学院

杨景盆册亨县中等职业技术学校

邓先举威宁县中等职业学校

25、云南省(11人)

凤亮德宏职业学院

普石珍个旧一职中

张林山昭通职业技术学院

曹海龙盘龙职业高级中学

滕丽锦曲靖市宣威第一职业技术学校

张力玉溪工业财贸学校

俸慧能云南省临沧卫生学校

王思雅云南民族大学香格里拉职业技术学院

周永军大理技师学院

何蕊怒江民族中专

乐金龙云南省文山农业学校

26、西藏自治区(5人)

次仁拉姆那曲市职业技术学校

罗布桑珠拉萨市第二中等职业技术学校

冯琼山南市职业技术学校

多吉次旺昌都市职业技术学校

罗追日喀则市第二中等职业技术学校

27、陕西省(11人)

张雪铜川工业技师学院16秋综合班

铁雨欣西安职业中等专业学校

寇元佳合阳县职业技术教育中心

白雨纯延安职业技术学院

张姝雨榆林职业技术学院

刘漪城固县职教中心

苏子龙岐山县职业技术教育中心

谭伟汉阴县职教

张悦梅武功职教中心

雷丹丹西安旅游职业中专

杨宏博陕西省自强中等专业学校

28、甘肃省(10人)

赵志杰渭源县职业中等专业学校

张乐琪甘肃省冶金高级技术学院

肖国鹏金塔汽修中专

王世虎陇南市武都区甘泉农业中学

秦宇彤平凉市华亭县职业教育中心

白杨天水市职业技术学校

罗荣振民勤职业中等专业学校

李金山丹培黎学校

鲁彦伯兰州园艺学校

杨立明合水县职专

29、青海省(7人)

依云拉姆西宁市世纪职业技术学校

刘溢漾西宁市湟中职业教育中心

马桂花循化县职业技术学校

桑周玉树州职业技术学校

雷梦瑶西宁市世纪职业技术学校

李霞海北州职业技术学校

才让吉海南州职业技术学校

30、宁夏回族自治区(7人)

纳斌钰灵武市职业教育中心

冯骞宁夏工业学校

王晨宁夏交通学校

马慧明西吉县职业中学

马金鑫青铜峡市职业教育中心

张转河中卫市职业技术学校

马瑞宁夏民族职业技术学院

31、新疆维吾尔自治区(5人)

阿如凯·马坎克州职业技术学校

田春雨博尔塔拉职业技术学院

玉苏甫江·吐逊阿克苏教育学院

艾孜扎木·帕拉提哈密师范学校

米娜尔·巴海阿勒泰地区畜牧兽医职业学校

32、新疆生产建设兵团(3人)

耿想平五家渠职业技术学校

萨依丁石河子职业技术学院中职分院

汤努尔·赛力克汗第九师职业技术学校

~全文结束~

分享到微信